В Сбербанке еще не загружены новые КБК или это у меня какие -то проблемы в личном кабинете сбербанка?
Здравствуйте. в этом году изменилось КБК для оплаты добровльных страховых взносов в ПФР. Захожу в сбербанк онлайн- а там для оплаты проходит КБК 2022 года. в Сбербанке еще не загружены новые КБК или это у меня какие -то проблемы в личном кабинете сбербанка?
Добрый день!
Это связано с переходом на единый налоговый счет с 1 января 2023 года вводится единый налоговый платеж для юридических лиц и ИП.
ЕНП — это деньги, которые организация или предприниматель перечисляет на специальный казначейский счет (единый налоговый счет, ЕНС), чтобы исполнить совокупную обязанность, а также деньги, которые взыскали с налогоплательщика.
По сути коды остаются (КБК) но вводить их теперь не нужно.
По кодам подробнее здесь https://www.consultant.ru/legalnews/21031/
Здравствуйте.
Вам нужно выбрать порядок уплаты страховых взносов: либо единым налоговым платежом, либо по старой схеме.
Если производить оплату по старой схеме, то нужно воспользоваться КБК, которые указаны в Приказе Минфина России от 22 ноября 2022 г. N 177н «О внесении изменений в приказ Министерства финансов Российской Федерации от 17 мая 2022 г. N 75н „Об утверждении кодов (перечней кодов) бюджетной классификации Российской Федерации на 2023 год.
Ссылка прилагается.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_433050/
Если производить оплату посредством единого налогового платежа, то перечисление производится по единому коду для всех платежей в виде ЕНП. В сформированной платежке код формируется
Страховые взносы стали рассчитываться с единой базы и по единому тарифу.
Ввиду возникших технических сложностей, внесение страховых взносов целесообразнее осуществить без использования системы Сбербанк Онлайн.
Ввиду изменения правил уплаты страховых взносов, проблема не в Вашем личном кабинете.