Как доказать что этого не было и смогут ли по этому делу в полиции выдать иск на обыск
Здравствуйте. Молодой человек который проживал у меня в квартире, обвинил меня в том что в этой квартире исчезла крупная сумма денег. Сначала он хотел разыграть спектакль чтобы пришли свидетели – мои родственники – что якобы он укажет место где находится деньги и они заберут и уйдут. Но я почувствовала в этом подвох, потому что знаю что этих денег нет и не было и никого не впустила. Я почувствовала что они зайдут, он покажет место, они туда заглянуть увидят что там ничего нет и вызовут полицию и разыграть спектакль что якобы они были. И получится что мои родственники их не видели но уже будут как свидетели того что с его слов они там были. Теперь выяснилось , что у него крупный долг и он хочет все дела обставить так как будто этот долг был у меня в квартире и исчез то есть я его украла. Как доказать что этого не было и смогут ли по этому делу в полиции выдать иск на обыск
Добрый день!
Не на Вас лежит обязанность доказывать свою невиновность, а на органах предварительного расследования в случае, если от Вашего МЧ поступит заявление, будет лежать обязанность установить виновное лицо и получить доказательства его виновности.
Вас же изначально защищает презумпция невиновности, установленная в ст. 49 конституции РФ и конкретизированная в ст. 14 УПК РФ.
Статья 49
1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.
3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.
Добрый день!
Во-первых, вы ничего не должны доказывать, в том числе, и свою невиновность.
Так, статьей 14 Уголовно-процессуального Кодекса РФ предусмотрена презумпция невиновности:
2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
А во-вторых, если такое заявление будет подано в полицию, и будет возбуждено уголовное дело, то обыск в Вашей квартире может быть произведен на основании ст. 182 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:
1. Основанием производства обыска является наличие достаточных данных полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо лица могут находиться орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела.
Однако, обыск в жилище возможен только на основании постановления суда, но может быть произведен и обыск без постановления суда с последующие его согласованием с судом в случаях неотложности обыска
Далее продолжу.
Если Вы не совершали этого преступления, то при опросе Вас сотрудником полиции сообщите все обстоятельства, а также можете подать заявление о привлечении заявителя к уголовной ответственности по ст. 306 Уголовного Кодекса РФ за заведомо ложный донос.
Но лучше по вызовам полиции являться со своим адвокатом и не пользоваться услугами адвоката, предоставленного следователем, чтобы не было внепроцессуального воздействия на Вас с целью получить признательные показания.
Добрый день.
Вы не обязаны доказывать свою невиновность.
В данном случае, молодому человеку нужно также понимать, что подавая заявление по факту хищения у него определенной денежной суммы, будучи осведомленном в том, что в действительности этого не было — ему грозит уголовная ответственность по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос.
В ходе проводимой в прядке ст. 144 УПК РФ проверки будут устанавливать факт наличия у него данных средств:
— наличие у него соответствующих источников дохода;
— данных о получении ее в долг — когда у кого и при каких обстоятельствах она была получена, наличие документов подтверждающих данную задолженность.
— наличие его расходов;
— иные сведения, которые указывают на наличие данной суммы.
Кроме того, в указанный период времени, предполагаемого хищения установлению подлежит место их нахождения, Ваша осведомленность о данной сумме, место и время Вашего нахождения в момент ххищения.
В любом из случаев будут выявлены определенные нестыковки в его показаниях, что может полностью исключить подтверждения указанных им обстоятельств, в связи с чем в силу ст. 145 УПК РФ будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и будет принимать решение о возбуждении дела в отношении него по ст. 396 УК РФ,
Провести обыск без решения суда в Вашем жилище не смогут.
Его проведение, как следственное, действие допустимо только в рамках возбужденного дела на основании вынесенного судом постановления — что является неотъемлемым условием его проведения.
Учитывать, тут нужно и то, что в силу ст. 182 УПК РФ
3. Обыск в жилище производится на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса.
До возбуждения уголовного дела после поступления заявления о предполагаемой кражи, при его регистрации в порядке, установленном приказом МВД России от 29.08.2014 N 736 и последующей проверки — могут провести осмотр места происшествия.
Но и тут соблюдаются условия, установленные ст. 177 УПК РФ
5. Осмотр жилища производится толькос согласия проживающих в нем лиц или на основании судебного решения. Если проживающие в жилище лица возражают против осмотра, то следователь возбуждает перед судом ходатайство о производстве осмотра в соответствии со статьей 165 настоящего Кодекса.
Таким образом, в отсутствие Вашего согласия предполагается обязательное получение судебного решения для проведения осмотра.
Без этого провести осмотр не предполагается возможным.
Для начала, если МЧ подаст заявление и укажет на Вас как на причастное к краже лицо, Вас скорее всего будут опрашивать в рамках проводимой по его заявлению проверки в порядке ст. 144 УПК РФ.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/a3d0f7ee6816ad8ac5a3a3975cf93b26a443c4f8/
По результатам проверки будет приниматься решение, возбуждать уголовное дело либо отказывать в возбуждении.
Возможен вариант, что уголовное дело будет возбуждено по факту, в отношении неустановленного лица, а Вас будут допрашивать уже в рамках уголовного дела, сначала как свидетеля.
В любом случае Вам необходимо будет дать показания о том, что молодой человек проживал в Вашей квартире, о том, имелись ли у него денежные средства и где могли храниться, Вам не известно, Вы их никогда не видели, о том, кто мог их похитить, пояснить ничего не можете. Возможно указать список лиц, которые имели доступ в квартиру, помимо Вас.
Провести обыск смогут, но по судебному решению и в рамках уже возбужденного уголовного дела и если будут иметься какие-то основания подозревать, что похищенное имущество может находиться у Вас в жилище.
Скорее проведут осмотр места происшествия в той квартире, где якобы были похищены деньги.
Из Вашего описания доказательств того, что Вы похитили денежные средства, нет, и предъявить Вам обвинение у полиции оснований не будет