Отец супруги находиться в доме пристарелых (по состоянию здоровья и психическому состоянию) у него в

Отец супруги находиться в доме пристарелых (по состоянию здоровья и психическому состоянию) у него в собственности находиться недвижимость (дом) человек уже будет доживать свои дни там , может ли супруга продать дом , без участия отца , если да то как нужно поступить какие справки и прочие документы для этого понадобица и где их оформить ?

, Александр, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если он собственник, то везде нужны его подписи или доверенность от него. Просите сделать доверенность на продажу дома.

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.