Карту медосвидетельствования сдали в отдел учета младших офицеров запаса военкомата вместе с военным билетом, в который должны были внести изменения
Здравствуйте. В октябре 2022г. муж получил повестку в военкомат в связи с мобилизацией. В военном билете офицера запаса (старший лейтенант) проставлено в графе 8 запас 1 разряда. Служба была в 2000-2002гг. На данный момент мужу 45 лет. Настояли на проведении ВВК, по итогам которой (мы сделали копию документа) 21.10.2022г комиссией присвоена категория В. Карту медосвидетельствования сдали в отдел учета младших офицеров запаса военкомата вместе с военным билетом, в который должны были внести изменения. В назначенное время явки 26.10.2022г. билет выдали без изменений с комментариями, что Решение медкомиссии должна утвердить вышестоящая (областная) Комиссия. Звонили в декабре 2022г. в отдел учета, сказали по Вам вопрос не решен, ждите. В Решении отсутствует печать, подписи председателя комиссии и секретаря комиссии есть. Подскажите, пожалуйста, что сейчас можно делать, боимся что срок на судебное обжалование бездействия военкомата в порядке КАС выйдет.
Действующее законодательство не предусматривает сроков утверждения решения нижестоящей комиссии.
В Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» отмечается в числе функций ВВК
Его проведение может быть осуществлено путем проведения контрольного медицинского освидетельствования.
Контрольное обследование и повторное освидетельствование гражданина могут проводиться по его заявлению
либо по решению вышестоящей военно-врачебной комиссии в случае выявления нарушений порядка освидетельствования, повлиявших на заключение военно-врачебной комиссии.
Но тут есть один нюанс, поскольку ВВК Вам была организована в период проведения мобилизации.
И в этом случае, нужно иметь ввиду, что ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», а также в постановлении Правительства от 30.12.2006 N 852 нет правовых оснований для передачи на утверждение в вышестоящую комиссию медицинского заключения вынесенного в отношении лица, пребывающего в запасе.
Подобная процедура в силу ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предусмотрена в отношении лиц, подлежащих призыву на военную службу до достижения ими 27 лет.
В связи с чем, Вы вполне на законных основаниях можете обратиться с административным иском в суд о признании незаконным бездействия военкомата по не вынесению заключения о категории годности. поскольку протокол заседания призывной комиссии с установление категории годности оформлен не был.