Можно ли как-то от этого избавиться?

Более 10 лет назад я была осуждена на 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Нарушений по отбытию срока не было. Почему до сих пор в справке, заказываемой на портале Госуслуг отображается эта судимость? Можно ли как-то от этого избавиться?

, Елена, г. Йошкар-Ола
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению, сведения о судимости даже погашенной будут отображаться. Таков приказ МВД.

В соответствии с требованиями указанного Приказа МВД России от 12 февраля 2014 года в оперативно-справочных учетах ГИАЦ и ИЦ учетные документы хранятся независимо от снятия или погашения судимости, в пофамильных карточках учетные данные хранятся на лиц, привлекавшихся в качестве подозреваемых или обвиняемых в совершении преступления, уголовные дела (уголовное преследование) в отношении которых прекращены на стадии предварительного следствия, на основании акта амнистии или помилования, в связи с деятельным раскаянием или принятием федерального закона, устраняющего преступность или наказуемость деяния, — до достижения ими 80-летнего возраста.