Можно ли в таком случае без опасений составлять ученический договор?

Члены семьи военнослужащих,нуждающихся в жилищной субсидии.

Здравствуйте!Скажите,пожалуйста, какие члены семьи военнослужащих признаются нуждающимися в жилищной субсидии?Если ребёнку военнослужащего 21 год и он составляет с какой-либо организацией ученический договор, считается ли это причиной для снятия его с жилищной субсидии?

Было сказано,что ребёнок является нуждающимся если : учится и не имеет официальной работы.Можно ли в таком случае без опасений составлять ученический договор ?

, Lady, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Это не проблема.

Главное это регистрация по месту жительства (проживание) ребенка, пусть и 21 летнего по одному месту жительства с военнослужащим.

В соответствии с нормами ЖК к членам семьи собственника (нанимателя) жилого помещения относятся члены семьи проживающие совместно и ведущие совместное хозяйство.

Ведение совместного хозяйства как правило не проверяется.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8
(ред. от 28.06.2016)
«О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

25. При рассмотрении исков (заявлений) военнослужащих, связанных с осуществлением ими права на жилище, необходимо иметь в виду, что основания и порядок обеспечения военнослужащих жильем регулируются как нормами Федерального закона «О статусе военнослужащих», так и нормами Жилищного кодекса Российской Федерации (далее — ЖК РФ), принятыми в соответствии с ЖК РФ другими федеральными законами, а также изданными в соответствии с ними указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти, принятыми законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.
В связи с изложенным судам следует исходить из того, что гарантированное статьей 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» право военнослужащих и совместно проживающих с ними членов их семей на обеспечение жилыми помещениями в форме предоставления денежных средств за счет средств федерального бюджета на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления жилых помещений должно реализовываться в порядке и на условиях, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
При решении вопроса о том, кого следует относить к членам семьи военнослужащего, имеющим право на обеспечение жильем, судам следует руководствоваться нормами ЖК РФ и Семейного кодекса Российской Федерации.

У меня в практике на взрослых детей военнослужащего давали субсидию. Хотя встречается практика где приходится в суде доказывать это право.

Потребуется помощь, если будет отказ, напишите мне в чат, составлю административный иск.

Главное не пропустите срок (3 месяца) по статье 219 Кодекса административного судопроизводства.

Вот критерии членов семьи в ЖК

Жилищный кодекс

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.