Я и мои родители взяли ипотеку для меня, сейчас в этом доме проживаю я, мой муж и ребенок, скоро родится второй

Здравствуйте. Такая ситуация. Я и мои родители взяли ипотеку для меня, сейчас в этом доме проживаю я, мой муж и ребенок, скоро родится второй ребенок и собственно вопрос: Могу ли я, как созаемщик выплатить из средств материнского капитала ипотеку и с доплатой собственных средств закрыть ее полностью? При том, что основные заемщики родители, но они не против переоформить дом на мою семью.

, Александра, г. Тамбов
Вячеслав Сухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александра!

Стороной по сделке с использованием средств материнского капитала являются супруг, супруга, дети. Дедушка с бабушкой, если они не ведут совместного хозяйства с Вами, не являются членами семьи. Следовательно, использовать материнский капитал в данном случае нельзя.