Можно ли заключить договор с сотрудником как самозанятым если он уволился от нас и устроился на другую работу как на основную

, Булгаков Валерий Егорович, г. Хабаровск
Марина Ершова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Закон не запрещает самозанятым заключать гражданско-правовые договоры с бывшими работодателями. Однако нужно учитывать ограничение. Если заказчик был работодателем для самозанятого менее двух лет назад, доход от такого договора не подпадает под льготный спецрежим, то есть не облагается налогом на профессиональный доход (подп. 8 п. 2 ст. 6 Закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ). В этом случае вместо налога на профессиональный доход действует другой порядок уплаты НДФЛ и взносов.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Согласно Федеральному закон «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима » Налог на профессиональный доход" от 27.11.2018 N 422-ФЗ ст. 6  Объектом налогообложения признаются доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) от оказания (выполнения) физическими лицами услуг (работ) по гражданско-правовым договорампри условии, что заказчиками услуг (работ) выступают работодатели указанных физических лиц или лица, бывшие их работодателями менее двух лет назад;

В соответствии с этим Вы не можете заключить договор с самозанятым, если он уволился менее 2 лет назад, если он хочет использовать льготный режим налогооблажения.