Как составить завещание на часть квартиры для подписи нотариусом, если в настоящее время собственником
Здравствуйте! Как составить завещание на часть квартиры для подписи нотариусом,если в настоящее время собственником квартиры является супруг, мы в законном браке приобрели эту квартиру,я проживаю и прописана в ней.Все документы на квартиру оформлены на мужа. У меня двое взрослых детей,но завещание хочу оформить на падчерицу.
Здравствуйте!
Я бы предложила такой вариант.
Составить с мужем у нотариуса брачный договор, по которому в квартире определяются равные доли для каждого из супругов, то есть совместное имущество превращается в долевое имущество.
Далее у нотариуса составляете завещание на свою долю.
Но обратите внимание, что если на момент вашей смерти муж будет пенсионером или инвалидом, он все равно получит часть от вашей доли (это называется обязательная доля).