Что может быть за неуплату кредита

мой муж полтора года назад взял кредит 200000т.р.,платили всё исправно и даже больше положенного платежа,а потом потерял работу,с банком не мог договориться,они не шли на уступки и подали в суд,вот сейчас пришло письмо,вызывают в суд,что ему грозит?

, Алёна Кутузова, г. Клин
Елена Беглярова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Алена.

Как усматривается из Вашего вопроса муж взял кредит без обеспечения, т.е. залога и поручительства, следовательно взыскивать могут исключительно сумму задолженности, проценты и штрафные санкции.

В судебном заседании ему нужно будет указать на то, что он добросовестно исполнял свои обязанности по договору, но в связи  с тем, что потерял работу в настоящее время не может продолжать гасить в той сумме. которой установлено графиком платежей. Указать на тот факт, что он вел переговоры с банком, которые оказались бесплодными.

Конечно было бы лучше, если бы данные переговоры велись не только устно, но и письменно. с учетом предложений о возможности гашения кредита.

В отношении штрафных санкций — необходимо понять. соотносима ли сумма штрафа с суммой просрочки и просить об ее уменьшении.

После вынесения решения суда, если вы не будете затягивать процесс и подавать апелляционную жалобу, то после вступления его в законную силу. банк обратиться в службу судебных приставов, которые будут обязаны выйти по месту проживания. вручить постановление о возбуждении производства. Меры, которыми могут пользоваться приставы достаточно обширны и все закреплены в ФЗ «Об исполнительном производстве» (ст. 68). Одни из которых это: опись имущества, наложение ареста на имущество, запрет выезда, арест счетов и т.д.

Кроме суммы взысканной судом, Вашему мужу придется уплатить процент приставам.

Все это возможный исход дела в Вашей ситуации.