Почему я должна платить за учебу, если мы там не учимся?
Здравствуйте! Был заключён договор с универом на платное обучение, год проучились платно и год оплатили. Летом ребенок поступил на бюджет и учится на бюджете. Но в декабре позвонили с универа и требуют заплатить за семестр платного факультета,хотя ребенок там не учится,и на факультете об этом знают. Заявление на расторжение не написали просто потому что как-то упустили,думали автоматом отчислят,ведь мы там не учимся,ни на одном занятии не были, за семестр не платили ( срок до 30 сентября).Как быть? Почему я должна платить за учебу,если мы там не учимся?
Добрый день.
Летом ребенок поступил на бюджет и учится на бюджете.
ОН на бюджет поступил в том же вузе, в котором обучался на платном отделении?
Поступил самостоятельно или в порядке перевода?
Добрый день, Яна.
Дело в том, что у Вас Договор на платное обучение является действующим и обязательства по Договору должны исполнятся ( ст. 309 ГК РФ), а именно:
1. ВУЗ — Исполнитель, предоставил Вам возможность потребления услуги за плату;
2. Вы — Заказчик, имели возможность потреблять услуг, но по причинам зависящим от Вас не потребили данную услугу.
Коллега, Петров Михаил, имел ввиду положения п. 2 ст. 781 ГК РФ, а не 780 ГК РФ, где:
2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.
Здравствуйте
Согласно ст 781 гк В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.
Если платный договор расторгнут не был — формально есть основания у вас требовать оплату.
Другое дело- если перевод на бюджет был в том же вузе, почему вуз не провел такое расторжение вовремя.
При переводе вот платный договор силу бы потерял, был бы приказ о переводе и все.
А при новом поступлении — он свою силу сохраняет.
Формально студент может и платно и бесплатно обучаться одновременно.
Но если и там и там очное отделение- можно попробовать с вузом спорить -как человек одновременно на 2х разных занятиях быть может и они об этом знали, вовремя не отчислили с платного, хотя бы за не посещаемость. Но это зависит от внутр. локальных актов вуза.
Так тоже быть не может.
Локальные акты вуза на эту тему вам стоит посмотреть. Тем более весь учёт студентов, их работа — идут в эл виде. Ну то есть тут можно попробовать ставить вопрос о злоупотреблении правом.
Если не договоритесь с вузом сами, то пускай тогда вуз идёт в суд и всё это будет доказывать, а вы будете возражать
Поскольку Вы сами говорите, что договор Вы не расторгали то у Вас до момента прекращения его действия или расторжения у Вас сохраняется обязанность по оплате, в силу требований ст. 309 ГК РФ.
При этом не имеет значения по какой именно причине Вы не посещали занятие — у вуза имелась возможность оказать Вам платную образовательную услугу, а следовательно, за Вами сохранена обязанность по ее оплате, на что обращено внимание в ст. 780 ГК РФ
Причем, в качестве виновных действий, по смыслу законодательства рассматриваются любые действия, связанные с неисполнением Вами обязательства в части не получения оказываемых Вам услуг по договору.
И в части освобождения от оплаты нужно смотреть условия Вашего договора.