Человек не живет в квартире больше 20ти лет, за себя не платит.Но прописан.Согласился выписаться, но

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Человек не живет в квартире больше 20ти лет,за себя не платит.Но прописан.Согласился выписаться,но зарегистрироваться где либо он не может ,так как жилья нет собственного и он снимает квартиру.Можно ли выписаться в никуда??. А потом сделать временную прописку в этой же квартире.Спасибо

, Татьяна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Можно ли выписаться в никуда??

 можно, закон не запрещает.

А потом сделать временную прописку в этой же квартире

 тоже можно.

Обратите внимание, в РФ давно уже не существует в законе понятия «прописка» (временная /постоянная). Есть регистрация по месту жительства, есть регистрация по месту пребывания. При отсутствии места жительства (то есть жилого помещения, где гражданин на законных правах может проживать постоянно), то он регистрируется по месту пребывания, например, на основании договора безвозмездного пользования жилым помещением или договора найма жилого помещения.

Во избежание споров с временным жильцом в будущем (всякое случается, отношения портятся, обстоятельства меняются) рекомендую договор оформить в письменной форме, хотя бы в простой, без нотариального удостоверения, а не вселять его как члена семьи собственника.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).