Добрый день.
По закону запрещено размещать кухню над жилыми комнатами соседей снизу. Об этом говорится в пункте 24 постановления Правительства РФ от 26.01.2006 № 47. Передвинуть стенку и расширить кухню за счет другой комнаты тоже не получится.
Пункт 24. Размещение над комнатами уборной, ванной (душевой) и кухни не допускается. Размещение уборной, ванной (душевой) в верхнем уровне над кухней допускается в квартирах, расположенных в 2 уровнях.
Запрет не действует, если вы живете на первом этаже или на втором и под вами находятся нежилые помещения, например магазин продуктов или ресторан.
В планах БТИ отражается только мойка и плита. Если вы не собираетесь их переносить, проблем с согласованием не будет. Кухонный остров и холодильник можно разместить и на жилой площади. То есть если вы хотите сделать кухню-нишу и большую столовую за счет комнаты, такая перепланировка закон не нарушит.
Сложнее с газовой плитой. кухня с такой плитой должна быть изолирована, а газовую трубу запрещено проводить через жилые помещения.
Перенос кухни без согласования проекта невозможен, потому что его нужно отразить в документах БТИ. Даже перенос мойки в пределах кухни требует предварительного разрешения жилищной инспекции.
Кроме того, в будущем вы вряд ли сможете продать квартиру с незаконной перепланировкой. Ипотеку потенциальным покупателям банк не одобрит.
Если ответ полезен, ставьте +.