Кто-то назначил мою землю с моими деревьями и кустарниками лесом и лишил права пользоваться моим имуществом по назначению

Здравствуйте. Я владею участком ЛПХ, территория населенных пунктов. По данным Росреестра, ограничений и обременений нет. Поставлен на учет с 2013 года. При строительстве выяснилось, что мой участок отнесли к зоне Р-1.4. Я не имею права вести любое строительство.(Хотя на нем уже зарегистрирован гараж) То есть это противоречит изначальному разрешенному типу использованию земли. Кто-то назначил мою землю с моими деревьями и кустарниками лесом и лишил права пользоваться моим имуществом по назначению! Как действовать?

, Екатерина, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Кто-то назначил мою землю с моими деревьями и кустарниками лесом и лишил права пользоваться моим имуществом по назначению! Как действовать?

 Дело в  том, что могли быть приняты правовые акты на уровне муниципалитета, которые нарушили Ваши права.

В состав земель населенных пунктов могут входить земельные участки, отнесенные в соответствии с градостроительными регламентами к  территориальным зонам, перечисленным в ч.1 ст.85 ЗК РФ.

Правилами землепользования и застройки устанавливается градостроительный регламент для каждой территориальной зоны индивидуально с учетом особенностей ее расположения и развития, а также возможности территориального сочетания различных видов использования земельных участков (жилого, общественно-делового, производственного, рекреационного и иных видов использования земельных участков).

Вам следует обратиться с официальным заявлением  в администрацию и Росреестр, чтобы Вам разъяснили на основании чего и каких правовых актов Ваш земельный участок отнесен к указанной зоне. Также в комиссию по землепользования и застройке, с предложением внести изменения в отношении Вашего  земельного участка.

При отказе возможно придется обращаться в прокуратуру и суд с административным исковым заявлением.

Возможно Вам поможет указанная по ссылке судебная практика (Апелляционное определение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ от 06.12.2017 N 44-АПГ17-19)

https://legalacts.ru/sud/apelliatsionnoe-opredelenie-verkhovnogo-suda-rf-ot-06122017-n-44-apg17-19/

Суд должен будет дать правовую оценку всем документам и доказательствам  как Вашим, так и муниципальным ( генеральный план, ПЗЗ, проекты планировки территории) и постановить законное и обоснованное решение.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Здравствуйте! А вам для строительства жилого дома нужно именно разрешение администрации? Вернее уведомление на основании ст 51.1 ГрК РФ? Просто есть ч 8 ст 36 ГрК РФ, в которой указано, что

Земельные участки или объекты капитального строительства, виды разрешенного использования, предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры и предельные параметры которых не соответствуют градостроительному регламенту, могут использоваться без установления срока приведения их в соответствие с градостроительным регламентом, за исключением случаев, если использование таких земельных участков и объектов капитального строительства опасно для жизни или здоровья человека, для окружающей среды, объектов культурного наследия.

то есть, если участок не попадает в какой-нибудь заповедник, то ВРИ участка важнее чем ПЗЗ. тем более оно принималось позже, чем присвоено разрешенное использование. То есть дом можно строить без уведомления на основании ч 12 ст 70 218-ФЗ от 13.07.2015 года. Если же вам именно беспокоит наличии вашего участка в зоне Р-1.4, то напишите заявление в комиссию и просите, чтобы участок исключили из данной зоны. Во всяком случае получите официальный ответ, который можно будет обжаловать.