И вправе ли самозанятый изготавливать и продавать сумки-шопперы?
Я самозанятый. Хочу продавать текстильные изделия ручной работы на Озон. Озон запрещает продажу товаров, требующих маркировку и сертификацию. Поэтому хочу узнать, требует ли сумка-шоппер какой-либо сертификации или иной документации? И вправе ли самозанятый изготавливать и продавать сумки-шопперы?
Уточнение от клиента
Товар производится самостоятельно вручную. Требуется ли сертификация, декларация соответствия или иные документы?
, Александр, г. Москва
Галина Уткина
Здравствуйте, Александр. Самозанятые могут продавать только продукцию собственного производства — ту, что полностью или частично сделали своими руками.
Можно продавать сумки, которые самозанятый сшил сам, но нельзя те, что у кого-то куплены. Можно продавать открытки ручной работы, но нельзя — упаковочную бумагу. Можно продавать детские костюмы, связанные на машинке или своими руками, но нельзя — закупленные на фабрике.