Статья за употребление алкоголя несовершеннолетним
Моему сыну 16 лет. На новый год он с друзьями выпил вино и пришел домой в лёгком опьянении (я бы даже сказал в незначительном). Я понимаю, что у подростков в таком возрасте бывает любопытство к алкоголю. Но вот проблема в том, что у него гастрит и после той ночи он у него обострился. Мы собираемся идти к врачу и боимся, грозит ли что то если хирург узнает, что несовершеннолетний употребил алкоголь? В общественных местах он замечен не был, об этом знаю только я*
Здравствуйте, Руслан!!!
В данном случае Вашему сыну не грозит ответственность за употребление алкоголя, она предусмотрена только за распитие в общественных местах.
Однако в соответствии со статьей 151 Уголовного кодекса Российской Федерации установлено, что:
Вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление (распитие) алкогольной и спиртосодержащей продукции, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -
наказывается вплоть до лишения свободы на срок до четырех лет.
Максимум, что может сделать хирург — провести воспитательную беседу.
Рад был помочь, удачи Вам )