Статья за употребление алкоголя несовершеннолетним

Моему сыну 16 лет. На новый год он с друзьями выпил вино и пришел домой в лёгком опьянении (я бы даже сказал в незначительном). Я понимаю, что у подростков в таком возрасте бывает любопытство к алкоголю. Но вот проблема в том, что у него гастрит и после той ночи он у него обострился. Мы собираемся идти к врачу и боимся, грозит ли что то если хирург узнает, что несовершеннолетний употребил алкоголь? В общественных местах он замечен не был, об этом знаю только я*

, Дмитрий, г. Краснодар
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Руслан!!!

В данном случае Вашему сыну не грозит ответственность за употребление алкоголя, она предусмотрена только за распитие в общественных местах.

Однако в соответствии со статьей 151 Уголовного кодекса Российской Федерации установлено, что:

 Вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление (распитие) алкогольной и спиртосодержащей продукции, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается вплоть до лишения свободы на срок до четырех лет.

Максимум, что может сделать хирург — провести воспитательную беседу.

Дмитрий
Клиент, г. Краснодар
Ну в нашем случае статья 151 УК РФ не грозит т.к. это было единственный раз, поэтому Спасибо за консультацию!

Рад был помочь, удачи Вам )