Что делать в данной ситуации и кому достанется в итоге наследство?

У меня умерла мама 5.01.23г , у неё осталось 3 пая (земли) , в наследниках получается 4 человека (я, 2 мои сестры и наш папа) , я бы хотела узнать может ли это всё перейти моему папе (мужу умершей) , так как одна из их дочерей претендует на наследство. Что делать в данной ситуации и кому достанется в итоге наследство?

, Диана, г. Краснодар
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Диана!!

Наследство должно быть распределено между четырьмя наследниками первой очереди, о которых Вы упомянули в вашем вопросе (если не было составлено при жизни мамы завещание) — статья 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Всё может перейти к одному человеку, если трое оставшихся откажутся от наследства в пользу этого человека либо не примут наследство в течение шести месяцев после смерти наследодателя.

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

К первой очереди наследников по закону отнесены дети, супруг и родители наследодателя

(ст.1142 ГК РФ).Если все они живы на момент открытия наследства, то они наследуют

в равных долях все имущество, которое осталось после наследодателя.

(ст.1146 ГК РФ). Следует иметь ввиду, когда умирает один из супругов, то из общего совместного имущества супругов сначала выделяется супружеская доля оставшегося мужа или жены (половина имущества), а доля умершего распределяется между наследниками, в число которых входит оставшийся супруг.