Нужно ли мне сертифицировать одежду и открывать ИП?
Здравствуйте. Можно у вас получить консультацию по товарному знаку и сертификации детской одежды?
Хочу попробовать начать торговать детской одеждой для новорожденных. Буду покупать ткани в Турции и России, отдавать в цех они мне будут шить изделия. Продавать буду в инстаграм и на маркетплейсах. ИП у меня нет. Нужно ли мне сертифицировать одежду и открывать ИП?
Здравствуйте. Детская одежда подлежит обязательной сертификации (технический регламент таможенного союза
ТР ТС 007/2011). Исключение только для швей, которые шьют самостоятельно по индивидуальному заказу.
Поскольку вы планируете изготавливать и продавать одежду на маркетплейсах и в соцсетях, соответственно будете систематически получать прибыль — это называется бизнес. Таким образом вам необходимо зарегистрироваться в качестве ИП. Иначе ваша деятельность будет считаться незаконным предпринимательством, что грозит штрафами и доначислениями налогов.