Если нас не разведут с бывшим, какие ыарианты записания ребенка на буд
Здравствуйте . С бывшим мужем идет судебное разбирательство , по поводу развода и дележки имущества. Процесс каждый раз затягивается , из за нехватки докуметов , либо по болезни судьи . Я уже год как живу с другим молодым человеком, и через 3 месяца жду ребенка от него. Если нас не разведут с бывшим , какие ыарианты записания ребенка на буд. Отца у меня есть ?
Здравствуйте.
Согласно статье 48 Семейного кодекса РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери.
Соответственно, вам придется оспаривать отцовство мужа в судебном порядке, после этого вы с отцом ребенка сможете подать в ЗАГС заявление об установлении отцовства.
Если вы до рождения ребенка успеете расторгнуть брак и выйти замуж за биологического отца ребенка, то этого мужчину и запишут отцом ребенка. Если замуж выйти не успеете (или не захотите), то отцом запишут бывшего мужа.
Оспорить отцовство бывшего мужа без суда невозможно:
Но установить отцовство биологического отца после того, как ваш бывший муж будет исключен из актовой записи об отцовстве ребенка, можно через ЗАГС. Т.е. вы с биологическим отцом подадите заявление в ЗАГС об установлении отцовства и его запишут отцом ребенка.
Что касается фамилии ребенка, то согласно ст. 58 Семейного кодекса РФ: