Вопрос к вам такой, обязаны ли мы платить и имеет ли право суд обязать нас платить, если мы не имеем свидетельство на право наследства?

Здравствуйте. Меня зовут Дмитрий. Мы с моей сестрой являемся наследниками имущества умершей матери. В указанные сроки мы отправили документы и заявление на наследство, но свидетельства на права наследства мы не получали, по собственной инициативе. Недавно состоялся суд по задолженности умершей (файл прикреплен) из которого следует что мы, я и моя сестра обязаны заплатить долг, госпошлину и т.д.

  • решение
    .docx
  • IMG_20230119_125916
    .jpg
, Дмитрий, г. Москва
Вадим Шинёв
Юрист, г. Москва

Подав нотариусу заявление о принятии наследства вы это наследство приняли и как наследники отвечаете по долгам наследодателя. Получение или неполучение свидетельства значения не имеет.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дмитрий.

Принятие наследства никак не связано с получением свидетельства, при этом собственниками Вы считатесь с даты открытия наследства (смерти матери), соответственно как собственники, обязаны нести расходы по содержанию своего имущества.

То же самое касается кредитных обязательств — с даты открытия наследства Вы несете ответственность по далгам наследодателя.

С уважением, Е.Каргапольцев