Могу ли я сейчас беременной устроиться на работу и рассчитывать на декретные?
Могу ли я сейчас беременной устроиться на работу и рассчитывать на декретные? Просто я слышала,что женщина может отработать официально месяц и рассчитывать на декретные
Эльза, можете. Государство защищает права беременных женщин. Так, ст. 64 ТК РФ запрещает потенциальному работодателю отказывать в приёме на работу по основанию, связанному с беременностью. Исходя из этого, любая беременная женщина, получившая отказ в трудоустройстве, может обратиться в суд с иском об обжаловании решения работодателя. На практике бывал достаточно сложно доказать, что женщину не трудоустроили именно по мотиву беременности. Но если судом данный факт установлен, то беременная трудоустраивается, а работодателю грозит серьёзное наказание, вплоть до уголовной ответственности. Ещё нужно учитывать, что существуют законодательно закреплённые виды работ, где запрещено использовать труд беременных. Например, ст. 298 ТК РФ предусматривает запрет на применение труда беременных женщин на работах, которые выполняются вахтовым методом. Также исключена работа беременных женщин в сферах растениеводства, животноводства, птицеводства и звероводства с применением ядохимикатов, пестицидов и дезинфицирующих средств.