Можно ли оспорить лишение прав при отказе от медосвидетельствования и использовании ингалятора
здравствуйте! Вечером 04.12.2022 употреблял алкоголь, на следующее утро поехал на работу и меня остановили сотрудники ДПС с подозрением на состояние алкогольного опьянения. Предложили пройти освидетельствование на месте, я чувствуя себя абсолютно отдохнувшим и трезвым согласился на требования сотрудника. После проверки прибор показал 0.45 промилле, что вызвало у меня сомнения, с данным результатом освидетельствования я был не согласен, о чем сообщил сотруднику. Мне предложили пройти мед. освидетельствование, с чем я согласился. По прибытию в мед. учреждение Дважды продул прибор, показания были 0.31 и спустя 15 минут 0.30, время начала мед. освидетельствования 9.36, в дальнейшем после неоднократных попыток не смог сдать биоматериал (мочу) для исследования, о чем неоднократно сообщал сотрудникам мед. учреждения и инспектору. В итоге по истечении часа, а именно в 10.37, сотрудники мед. учреждения составили акт прохождения мед. освидетельствования, с которым я не был ознакомлен, мне лишь дали подписать результаты проб прибора на наличие промилле. Как выяснилось в дальнейшем, в акте мед. освидетельствования зафиксирован отказ от прохождения мед. освидетельствования. На основании отказа от сдачи, после неоднократных попыток, биоматериала. Вменили 12.26 коап. По мимо всего выше перечисленного у меня имеется хроническое заболевание: Бронхиальная астма, я пользуюсь препаратом Беротек-Н для купирования приступов, как выяснилось в дальнейшем данный препарат содержит: Этанол абсолютный в количестве 15.597 мг. Что могло повлиять на показания алкотестера, что на освидетельствовании на месте, так и в мед учреждении. Так как я не однократно пользовался им перед продувом прибора. Сделав пробы препарата до применения и после на алкотестере в том же мед. учреждении, после одной ингаляции данным препаратом, алкотестер показал 0.25 промилле. Пожалуйста прошу совета, реально ли в данной ситуации оспорить лишение прав?
Именно административный штраф за отказ от прохождения медицинского освидетельствования с учетом описанных обстоятельств можно попытаться оспорить в суде. Так как Вы не отказывались сдавать кровь на анализ, а не смогли сдать иной биологический материал именно ввиду физиологических причин. А также Вы прошли освидетельствование на месте с помощью экспресс теста.
КоАП РФ Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении