Такая ситуация впервые, подскажите, какую отчетность и налоги нужно сдать и заплатить с учетом данных обстоятельств
Здравствуйте.
К бухгалтерской отчетности ООО на ОСНО относятся баланс, отчет о финансовых результатах (форма № 2) и приложения к ним. Обязанность сдавать эти формы предусмотрена п. 1 ст. 18 закона от 06.11.2011 № 402-ФЗ «О бухучете» и п. 1 ст. 23 НК РФ.
При этом ООО на ОСНО является плательщиком НДС. По этому виду налога НК РФ предусматривает ежеквартальные отчеты. Срок сдачи декларации по НДС установлен до 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом (п. 5 ст. 174 НК РФ). Декларация по налогу на прибыль также сдается ежеквартально, но крайней датой является 28-е число, а отчитаться за год ООО должно до 28 марта (п. 3, 4 ст. 289 НК РФ).
Есть таже отчетность по имуществу, по персоналу и т.д. Например, декларация по налогу на имущество
сдается ежеквартально, до 30-го числа по истечении квартала, а за год – до 30 марта года, следующего за отчетным. Декларация по транспортному налогу сдается ежегодно до 1 февраля, как и по земельному налогу.
То есть отчетности на ОСНО сущетвенно больше, чем на УСН, но разумеется надо исходитьиз того, что имеется в ООО и сдавать ее исходя из наличествующих объектов, подлежащих декларированию.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.
Ваша ситуация для ФНС стандартная. Ничего нестандартного в ней нет.
Смена владельца и режима налогобложения ничего не меняет на текущий момент.
Меняется то, что отчетность вы за 2023 г. сдаете теперь поквартально.
За прошлой год сдается все по УСН в обычном для этого ООО режиме.
Для сдачи отчетности вам надо получить ЭЦП в ФНС,