Покупка недвижимости при долгах по налогам

Здравствуйте. Вляпался на покупку гаражной ячейки, оказалось у продавана долгов по решению суда на 5млн. Переоформить на себя из-за этих долгов нет. какие есть варианты? забирать деньги не хочется, а оформить на себя хочется, или так чтобы не получилось что гараж заберут за долги.

, Максим, г. Новый Уренгой
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если на гараж наложен приставом арест, то пристав может оспорить сделку. Мой совет -  забирать деньги и думать о другой покупке. Согласно ст. 80  Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве» Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. Также при аресте переход права собственности при аресте не зарегистрируют.

Максим
Клиент, г. Новый Уренгой
за долги могут забрать?

Если наложен арест, то сделку по отчуждению( купле-продаже) в Росреестре не зарегистрируют. Гараж был зарегистрирован в Росреестре?  Смотрите Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

Запрет на распоряжение имуществом налагается в целях обеспечения исполнения исполнительного документа и предотвращения выбытия имущества, на которое впоследствии может быть обращено взыскание, из владения должника в случаях, когда судебный пристав-исполнитель обладает достоверными сведениями о наличии у должника индивидуально-определенного имущества, но при этом обнаружить и/или произвести опись такого имущества по тем или иным причинам затруднительно (например, когда принадлежащее должнику транспортное средство скрывается им от взыскания).

Постановление о наложении запрета на распоряжение имуществом судебный пристав-исполнитель обязан направить в соответствующие регистрирующие органы.