Умер брат остался дом я единственный прямой наследник млгу ли я отказаться от наследства в пользу моей жены она прописана в том же доме?
Здравствуйте!
Нет, так нельзя. Отказаться можно только в пользу других наследников, а ваша жена в их число не входит.
Нет, вы можете отказаться в пользу кого то из других наследников, т.е. иных родственников. Ст 1158 ГК РФ.
Арсег, отказаться от наследства можно только в пользу другого наследника. Ваша жена не является наследником Вашего брата. Если Вам непременно хочется, чтобы собственником дома была Ваша жена, то тогда логичнее всего вступить в права наследства, оформить на себя дом, а потом по договору дарения передать своей жене.
Здравствуйте, Арсег!
По Гражданскому кодексу РФ ваша супругане входит ни в одну очередь наследства. В Вашем случае вы можете сами принять наследство, а затем после регистрации права собственности подать его вашей супруге.