Могу ли я уволится на данный момент по семейным обстоятельствам?

Здравствуйте. Закончился контракт 05.11.22 года за 3 месяца я подал в полевой почте рапорт об увольнении. Потом самостоятельно прибыл в ППД отметился о прибытии с командировки в связи с окончанием контракта и 15 сентября написал рапорт об увольнении. После 21 сентября обьявили частичную мобилизацию и мне сказали «все не успел». Основной отпуск за 2022 год я отгулял только 15 суток. Могу ли я уволится на данный момент по семейным обстоятельствам? Так как у меня отцу требуется постоянный уход ( он не трудоспособен инвалид 1 группы) спасибо

, Анатолий, г. Вологда
Илья Гнусов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с Федеральным законом  от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 04.11.2022) «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

тсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан

продолжу далее

Анатолий
Клиент, г. Вологда
Продолжайте

В случае если отсутствуют иные лица, которую могут осуществлять уход вы имеете право получить отсрочку от мобилизации.

Необходимо направить рапорт о предоставлении отсрочки от мобилизации, как вариант направить документы в военную прокуратуру, подтверждающие основания для отсрочки.

В случае если вам отказали в предоставлении отсрочки обжаловать решение в суде по возможности(если доступна подача искового, есть выход в интернет либо если есть доверенность у ваших родственников чтобы направить исковое заявление в суд)

продолжу далее

Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анатолий.

п.3.п.п.в ст. 51 № 53-ФЗ от 28.03.1998: Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы по семейным обстоятельствам: в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

К рапорту приложите документы подтверждающие нетрудоспособность вашего отца и необходимость постоянного ухода за ним. Также объясните, что кроме вас за ним больше некому ухаживать.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

контракты продлеваются в связи с мобилизацией

Согласно пункту 4 Указа Президента № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» от 21.09.2022 года:

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Могу ли я уволится на данный момент по семейным обстоятельствам? Так как у меня отцу требуется постоянный уход ( он не трудоспособен инвалид 1 группы) спасибо

В настоящий момент уволиться можно только по основаниям, указанным в пункте 5 Указа Президента РФ № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» от 21.09.2022 года:

а) по возрасту – по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья – в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.