Здравствуйте Нужно ли судиться с врачем и какой шанс выиграть суд?
Здравствуйте
Нужно ли судиться с врачем и какой шанс выиграть суд?
Я стояла в женской консультации по беременности на учете, соблюдала все консультации, делала узи
Врач сказала не пить таблетки закрепляющие плод(у меня сильно тянуло низ живота),она сказала что таблетки не подходят,я прекратила их пить
Выписывала свечи вагинальные от воспаления мне (которого как оказалось не было) и мужу таблетки (не отправив на обследование,просто сказала пропить)
Через две недели я пришла на приём,меня посмотрела врач на кушетке и сказала что все хорошо,а плод уже был замерший
Я проходила 1,5 месяца так, думая что все хорошо
Уехала в другой город по делам, у меня началось кровотечение, меня госпитализировали, вычистили медикаментозным абортом
По приезду пришла в жк, мне сказали что врач, что заведующая то,что «врач не ясновидящая и не может видеть когда что-то не так»
Добрый день!
Нужно, шанс есть.
В этой ситуации я усматриваю основания как для уголовной, так и имущественной ответственности.
Во втором случае речь идет об обращении в суд с иском о возмещении материального и морального вреда, причиненного неправильным лечением. В свою очередь, это требует доказательств, и прежде всего экспертного заключения по деятельности врача и из связи с наступившими последствиями. А это время и расходы. Поэтому такое обращение пока преждевременно.
Советую Вам обратиться в следственный отдел Следственного комитета РФ с заявлением о халатности (ст. 293 УК РФ). По Вашему заявлению должна быть проведена проверка. Потребуйте проведения судебно-медицинской экспертизы по медицинским документам. Если по результатам проверки будет возбуждено уголовное дело, заявите указанный выше иск в рамках дела. Если в возбуждении уголовного дела будет отказано и Вы согласитесь с решением, то тогда обращайтесь в суд с иском.