Вводила свою данные, тк я отправляю письмо, но указала, что письмо от мужа

Здравствуйте. Мой гражданский муж служит в армии как мобилизованный. Сказал отправить письмо жалобу во все возможные инстанции. Я отправила на официальный сайт президента. Вводила свою данные, тк я отправляю письмо, но указала, что письмо от мужа. Теперь узнала, что за это грозит уголовный срок, тк это дискредитация армии или что-то в этом роде. Хотела бы получить консультацию, что делать в таком случае. Спасибо.

, Арина, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Ваши действия, если вы направили обращение в порядке ФЗ №59 от 2006 г. «О порядке рассмотрения обращений граждан» вряд ли будут признаны дискредитацией армии.

И смотрите -  тут если данное обращение будет так расценено, что очень сомнительно, то вначале вас могут привлечь только по ст.20.3.3 КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 20.3.3. Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности или исполнения… \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Все же уголовная ответственность по ст.280.3 УК РФ может наступить для лица только после того, как он вновь совершит адм. нарушение, будучи  привлеченным к административной ответственности за аналогичное деяние в течение одного года.

Более подробно — ст. 280.3 УК РФ по ссылке

УК РФ Статья 280.3. Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности или исполнения… \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Так что я не думаю, что вас подвергнут уголовной ответственности, если вы допустим, каким-то образом дискредитируете ВС РФ.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Арина!

Вначале предусмотрена административная ответственность по ст.20.3.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ.

Предусмотрен штраф от 30 до 50 тыс. (по ч. 1, этой статьи, например).

А вот если дискредитация будет повторно, совершенное лицом после его привлечения к административной ответственности за аналогичное деяние в течение одного года — тогда уже уголовная ответственность, где штраф уже от 100 до 300 тыс. и вплоть до лишения свободы до трех лет.

Но здесь надо анализировать в чем заключается дискредитация применения ВС РФ.

Теперь узнала, что за это грозит уголовный срок

 Откуда Вы это узнали? Вам официально что-то предъявили?

Если у Вас действительно была жалоба на неправомерные действия должностных лиц — это одно, а если Вы помимо жалобы, публично, т.е в присутствии хотя бы одного человека высказывали или совершали действия, которые могут расцениваться как дискредитация — это другое. Вот пример Вам судебногорешения по дискредитации (Постановление Первого кассационного суда общей юрисдикции от 08.12.2022 N 16-8214/2022):  www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&cacheid=1349754474B188645B160E2431226666&mode=backrefs&SORTTYPE=0&BASENODE=28673-3&ts=8453167422560922001&base=KSOJ001&n=110716&rnd=L66mQA#19tXUTTUcPclt0NK1

Хотела бы получить консультацию, что делать в таком случае

 Ждите ответ на жалобу, главное, чтобы в жалобе не было призывов к неповиновению,. например, высказываний против ведения спецоперации подрыва доверия к ВС, подрыв авторитета, имиджа ВС рФ.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Законодательством наказываются исключительно публичные действия, направленные на дискредитацию:

Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, в том числе публичные призывы к воспрепятствованию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в указанных целях, а равно направленные на дискредитацию исполнения государственными органами Российской Федерации своих полномочий за пределами территории Российской Федерации в указанных целях, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния,

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Аналогичное нарушение карается Уголовным кодексом.

В Вашем же случае речь идет об обращении к должностному лицу (в орган государственной власти), что прямо разрешается Конституцией

Граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.

Статья 33 Конституции РФ.

Конкретизируется это право в Федеральном законе «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». Иначе говоря, одно дело — когда Вы совершаете какие-то публичные действия, направленные на дискредитацию, и совсем другое, когда Вы обращаетесь к самому государству (что, разумеется, не может быть дискредитацией, так как вооруженные силы РФ для самой РФ дискредитированы быть не могут). Поэтому не переживайте.