Подскажите, могу ли я вернуть деньги, или как лучше поступить в такой ситуации?

Добрый день! Я столкнулась с такой ситуацией: я совершала онлайн-покупку в интернет-магазине (сертификат на звезду). Сумма покупки составила 8.500. На сайте было указано, что для подтверждения брони необходимо было внести предоплату в размере не меньше половины суммы заказа. Я оплатила 5.000. После чего со мной по телефону связался специалист, и в процессе разговора выяснилось, что итоговая сумма будет повышаться из-за каких-то дополнительных услуг, которые мне не нужны. Я попросила отменить заказ, так как меня не устраивает такая ситуация. По телефону мне ответили, что в таком случае мне надо написать на почту магазина. Я написала письмо, приложила квитанцию об оплате, попросила вернуть денежные средства. На письмо я получила ответ, что отмены брони не будет. Я начала разбираться - почему по телефону мне сказали одно, а по почте - другое. В ходе переписки мне сказали, что если в течение нескольких дней я не внесу оставшиеся деньги (3.500), то сумма возрастет до 12.000 (это по их словам сумма заказа без скидки), а если и в этом случае я не оплачу, то они направят заявление в суд о том, что я не соблюдаю условия договора, который я якобы «подписала» вносом предоплаты. Прилагаю фото нескольких сообщений. Подскажите, могу ли я вернуть деньги, или как лучше поступить в такой ситуации?

  • 5E524F18-8183-4623-A7E3-8DD166D4CB19
    .png
  • D636DD52-661F-4EE8-BB8B-CFFA190654A0
    .png
  • 8D48AC4D-B993-478C-849D-74431E68D38E
    .png
  • 47FE1D3B-DE93-4564-99C3-768EAB43054F
    .png
  • 831D6EFC-9415-405C-A210-AE0E39773051
    .png
  • D9884AE9-0F6B-4FEB-8085-FCF41386242C
    .png
  • 99D1E22D-6AAE-4882-A633-0A29E2D09565
    .png
, Анна, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации необходимо ознакомиться с подписанными Вами документами.

Предварительно могу сказать следующее:

Вы праве отказаться от договора оказания услуг и расторгнуть его на основании статьи 32 Закона РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей», согласно которой:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Для этого Вам необходимо направить второй стороне договора уведомление о расторжении договора вместе с требованием о возврате денежных средств.

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации, либо на странице моего профиля — https://pravoved.ru/lawyer/1020675/) и заказать соответствующую платную услугу.
С уважением юрист Арутюнов Г.С.