Также маркетплейс прислал требование указать номер ГТД на товар, где его взять?
Здравствуйте. Я торгую на маркетплейсе товаром( одеждой), которую покупаю на Садоводе. Закупку оплачиваю наличными и мне выдают рукописный чек, без печати. Продавец мне дал сертификат соответствия, могу ли я им пользоваться?
Здравствуйте, конечно Вы можете пользоваться сертификатом соответствия на товар. Это основной документ.
Номер ГТД, а точнее, регистрационный номер таможенной декларации для заполнения в счете-фактуре графы 11 следует брать из первой строки графы A основного и добавочного листов декларации на товары (см. письмо Минфина от 22.02.2018 № 03-07-08/11477). С 01.07.2021 года в этой графе указывается регистрационный номер таможенной декларации, если товары не подлежат прослеживаемости либо регистрационный номер партии товара, который подлежит прослеживаемости.
Маркетплейс потребует у вас номер ГТД, если:
1.Продаете категории товаров, с которыми нельзя войти на маркетплейс без деклараций — детские игрушки, первый слой одежды и пр.;
2.Любой ваш товар купит юрлицо. Им этот номер нужен, чтобы вернуть НДС;
3.Товар продадут в Беларусь или Казахстан.
В Вашем случае, все зависит от того, где продавец закупает одежду ( если из за границы, то должен предоставить Вам ГТД ), если производит сам в России, тогда не нужно. Обратитесь к продавцу, уточните .
В самой декларации соответствия таких данных нет.
Желаю Вам всего хорошего!
Здравствуйте,
В зависимости от того, какой товар Вы продаёте, нужно подтверждать соответствие продукции требованиям технических регламентов сертификатами или декларациями о соответствии. Есть обязательная сертификация и добровольная.
Если Ваш товар подлежит обязательной сертификации в силу ст. 25 ФЗ «О техническом регулировании» от 27.12.2002 N 184-ФЗ, то Вы можете импользоваться и сертификат Производителя/ Поставщика. Законом это не запрещено.
маркетплейс прислал требование указать номер ГТД на товар, где его взять?
Берётся он из таможенной декларации. Но так как Вы товар сами не ввозите в РФ, перекупаете у российского Поставщика, то у Вас этого номера и не может быть. Он может быть у Вашего Поставщика. Если, конечно, он ещё у кого-нибудь товар не перекупает в РФ, а приобретает из-за границы, из того же Китая сам.
Поэтому к Вам ответственности быть не может. Вы перекупили данный товар в РФ.
Да, все верно.