Могу ли я потребовать оформить пенсию и вернуть деньги за эти прошедшие 6 месяцев?

ПФР ошиблись в подсчёте срока выхода мне на пенсию на 6 месяцев. Могу ли я потребовать оформить пенсию и вернуть деньги за эти прошедшие 6 месяцев?

, Силевич Ирина, г. Братск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Только если вы ранее подавали заявление о назначении пенсии тогда можно ставить вопрос о взыскании суммы с даты первичной подачи заявления.

Силевич Ирина
Клиент, г. Братск
Я подавала документы заблаговременно на рассмотрение. За год заранее до выхода на пенсию по моим подсчетам. Но пфр вычли из стажа декрет 1989 по 1991 год. Хотя по закону если декрет до 1992 года то он входит в стаж. И получилось что по их вине выход на пенсию они просчитали на 6 месяцев позже положенного. Я не могла написать заявление пока не рассмотренны документы. И почему я должна страдать по их вине?

О какой пенсии идет речь?