После рождения мной ребёнка, каким образом я могу официально подтвердить его отцовство, без его присутствия и при наличии у него брака с другой женщиной?

Здравствуйте. Я беременна, моего мужчину мобилизовали. Мы не женаты, и он не успел развестись. Получается ушел в армию еще женатым на другой женщине. В браке у них двое детей. После рождения мной ребёнка, каким образом я могу официально подтвердить его отцовство, без его присутствия и при наличии у него брака с другой женщиной?

, Анна, г. Надым
Екатерина Чашкова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Если родители не состоят в браке, то информация об отце вносится по их совместному заявлению или на основании заявления отца. Только со слов матери может быть записано имя и отчество отца ребенка. Фамилия в таком случае в графе отца указывается матери.

143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Статья 17. Порядок внесения сведений о родителях в запись акта о рождении ребенка

3. В случае, если родители ребенка не состоят в браке между собой, сведения о матери в запись акта о рождении ребенка вносятся в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи.

Сведения об отце ребенка в данном случае вносятся:

по заявлению матери ребенка в случае, если отцовство не установлено. Фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию. Внесенные сведения не являются препятствием для решения вопроса об установлении отцовства. По желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься.

Удачи!

Если отец ребенка вернётся до рождения ребенка, можно заранее подать заявление.

Семейный кодекс

Статья 48. Установление происхождения ребенка

При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.

Анна
Клиент, г. Надым
Скажите, а как мне получить заявление отца, если он находится в зоне сво? И какое должно быть заявление, обычное или нотариально заверенное?