Здравствуйте, я работаю в школьной столовой поваром, есть погашенные судимости, имеет ли право работодатель меня уволить?

Здравствуйте, я работаю в школьной столовой поваром,есть погашенные судимости,имеет ли право работодатель меня уволить?

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктор!

По общему правилу, в организациях для детей не могут работать граждане, имеющие или имевшие судимость (даже погашенную) по ряду преступлений.

Перечень преступлений довольно обширный, поэтому по вашей конкретно ситуации нужно разбираться,  видя справку о судимости или имея точные сведения о статье и части статьи, по которой Вы были осуждены, и в каком году.

Если Ваши судимости не совместимы с работой в детской организации, то трудовой договор вообще не должен был заключаться, а если все-таки был заключен, то должен быть прекращен. Такое увольнение не является увольнением по инициативе работодателя.

См. ст. 351.1 (с отсылкой на ст. 331),  84 ТК РФ.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).