Мать меня унижает, делает виновной а её проблемах, ежедневно я слышу в свой адрес матерные слова и обзывания

Помогите, я магу отказаться от своей матери. Мне очень плохо находиться в её обществе. Я ежедневно сталкиваюсь с паническими атаками. Мать меня унижает, делает виновной а её проблемах, ежедневно я слышу в свой адрес матерные слова и обзывания. У меня есть папа он живёт в соседнем микрорайоне. Могу ли я жить с ним?

, Полина, г. Череповец
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Полина!

В силу ст. 61 СК РФ у родителей равные права и обязанности, так что Вы можете жить как с папой, так и с мамой. Но если они не договорятся между собой, вопрос будет решаться в суде. Там, конечно, будут учитываться все обстоятельства. Отказаться от мамы нельзя, можно только лишить ее родительских прав, но основания для этого не усматриваются.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.

Максим Недорезов
Юрист, г. Гай

Добрый вечер

Отцу следует решить  вопрос в судебном порядке, т.е. подачи заявления об определении места жительства,  также будет учитываться Ваше мнение, либо заключить соглашение об определении места жительства ребенка