Меня лишили родительских прав в 2010 году, сейчас я нашла свою дочь спустя 13 лет я очень сильно хочу её забрать из приюта, скажите я могу это сделать или нет?
Здравствуйте. Меня лишили родительских прав в 2010 году, сейчас я нашла свою дочь спустя 13 лет я очень сильно хочу её забрать из приюта, скажите я могу это сделать или нет? Ну там ещё очень большой долг по алиментам.
, Валентина, г. Москва
Людмила Денисова
Здравствуйте.
Пока вы не восстановите родительские права, ребенка вам никто не отдаст.
Для восстановления в родительских правах вам нужно устранить те причины, которые были основанием для лишения родительских прав (они указаны в решении суда о лишении родительских прав) и, соответственно, подать в районный суд исковое заявление о восстановлении в родительских правах.
А еще вам нужно погасить долг по алиментам, в противном случае ваши требования вряд ли удовлетворят.