ИП комиссионер принимает товар на комиссию у себя же, как от физ лица

ИП Иванов на УСН (Объект обложения - Доходы), занимается комиссионной торговлей предметами коллекционирования. Налогом 6% облагается только комиссионное вознаграждение. Но сам Иванов, являясь частным коллекционером, регулярно сдает на комиссию в свой магазин свои же предметы от своего имени (как физлицо Иванов сдает товар в ИП Иванов). Правомерно ли это? Как будет облагаться налогом доход Иванова? От всей выручки 6%, или только от комиссионного вознаграждения? Или вообще все будет облагаться НДФЛ 13%? Спасибо

, Зульфия, г. Уфа
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Зульфия! Сделка между ИП и физ лицом, имеющим этот статус ИП не законна, так как это сделка между одним и тем же лицом. ИП и физ лицо, получившее статус ИП это не разные лица и не могут действовать как разные стороны договора. ИП это всего лишь статус физ лица, занимающегося коммерческой деятельностью.

Удачи вам!