Имеют ли они право не давать жилье местным вахтовикам?

Добрый день. У меня к вам вопрос. Мы с молодым человеком работаем на вахте в Астраханской области. Жилье, питание, все есть. Сейчас нас переводят работать в город в другой офис. Те, кто распределяют нас по гостиницам, не хотят заселять в городе, оперируя тем, что мы местные. (мы живем и прописаны в г. Астрахань). Имеют ли они право не давать жилье местным вахтовикам? Как это взаимосвязано?

, Олеся Александрова, г. Калининград
Светлана Бабнищева
Юрист, г. Самара

Добрый день. Нет, это нарушение трудового законодательства.

Вам стоит обратиться в трудовую инспекцию по месту нахождения работодателя. Обращения в трудовую инспекцию регламентируются положениями главы 57 ТК РФ.

Можно обратиться за защитой нарушенных трудовых прав в прокуратуру согласно Закона О прокуратуре РФ.