В результате оказалось, что на продаваемую долю был сразу найден покупатель и никто мне продавать не

Добрый день. Я имею долю в квартире, вторая доля принадлежала абсолютно чужому человеку. Получила телеграмму о предложении выкупа данной доли, созвонилась со вторым собственником и сказала что хочу произвести выкуп, но с рассрочкой. Мне предложили отправить уведомление о своем желании на выкуп , схеме сделки и сроками окончательного расчета. Я была уверена, что второй собственник согласился с моим предложением. Телеграммой продавца я уведомила в установленные сроки. В результате оказалось, что на продаваемую долю был сразу найден покупатель и никто мне продавать не собирался, и после истечения месяца доля была продана , но не мне .Я считаю что меня ввели в заблуждение, Подскажите пожалуйста, есть ли выход из данной ситуации?

, Ирина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Вообще это сложный доктринальный вопрос, который решают выдающиеся юристы-теоретики не один год (применяются ли тут правила об оферте, ее акцепте, предложении делать оферты и т.д. — это даже специалисту сложно бывает понять, суд не станет копать так глубоко).

Думаю, суд будет решать по простой схеме. При наличии права преимущественной покупки «выкупающий» сособственник должен выкупить долю на предложенных условиях в месячный срок (акцептовать оферту), в противном случае предложивший продажу собственник вправе продать третьему лицу. Продающий собственник вправе, но не обязан продавать свою долю собственнику с преимущественным правом на иных условиях, нежели в уведомлении (оферта), даже если он согласился рассмотреть Ваше предложение, вступил в переговоры (предложил сделать оферту, но не акцептовал ее).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).