Подскажите, пожалуйста, как правильно подать в суд на работодателя

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как правильно подать в суд на работодателя. Работодатель не выплатил з/пл и перестал выходить на связь. Проблема в том что работа была неофициальной, нет письменных подтверждений работы в организации(документы, подписи и т.п). Есть только переписки с начальством и коллегами. В переписках - назначение собеседования,стажировки, рабочие моменты, и в конце звонки/вопросы о зп, которые проигнорировались. Подойдут ли они в качестве доказательства, и как правильно их предоставить - распечатка скриншотов или какие-то другие способы? Так же я писала что обращусь в суд в случае невыплаты, но сообщение было руководителю в моем отделе, т.к у меня нет связи с директором организации, который распоряжается выплатами, с ним даже не знакома. Учтётся ли это в качестве досудебного урегулирования или нужно отправлять претензию именно директору?

, Валерия, г. Ростов-на-Дону
Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

Ст.67 ТК РФ.

Вы можете в силу ст.62 ТК РФ подать заявление в компанию и затребовать трудовой договор.

Также Вы можете подать в прокуратуру и приложить все доказательства своей работы у данного работодателя.

Предусмотрена и ст.5.27 КоАП РФ. Вы какие действия предпринимали?

Валерия
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Я подавала жалобу в трудовую инспекцию со скринами переписок. Прокуратура отказала в разбирательстве, т.к недостаточно оснований или вроде того(должно быть не менее 10 жалоб на компанию, угроза здоровью и т.д) Я хочу подать в суд, но не знаю что для этого нужно, подойдут ли скрины переписок? И могут ли по каким-то причинам отказать или сыграть не в мою пользу. Например, то что я не отправляла письмо с просьбой выплатить зп добровольно без суда непосредственному руководителю компании(т.к. у меня нет его данных и связи с ним, кроме имени из интернета ничего не знаю о нем)