Стоит ли писать заявление на него?

мне 17 лет, устроилась на работу в тир на 12 часовую смену, у меня было 2 сменщицы, через месяц ушла оттуда меня должны были рассчитать 10.01.23 года, а уже прошло 13 дней и до сих пор не выплатили зп. что делать в таком случае? есть информация, что у директора тира были какие-то проблемы 2 года назад и ему из-за этого пришлось уехать в другой город, а если он вернётся, то его могут засудить, а еще выяснилось, что у него нет лицензии на оружия и тд. стоит ли писать заявление на него? и он же должен выплатить компенсацию за удержу зп, а еще за моральный ущерб, потому что он мне звонил, начал устраивать допрос про одну сменщицу, якобы она воровала деньги, начал как-то запугивать и не брал трубки, когда я ему звонила насчёт зп. если все такие стоит обратиться в полицию и написать заявление, то как сформулировать свои претензии и оформить заявление

, алина, г. Братск
Алексей Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обращаться в полицию с заявлением необходимо тогда, когда в действиях директора усматриваются признаки преступления. В данном случае, я не вижу признаков состава преступления, в том числе предусмотренного ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат), поскольку преступлением будет являться частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы (часть первая) или полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы (часть вторая).

Если Вашей целью является получение своей заработной платы, то Вам необходимо обращаться в районный суд по месту своего жительства (если Вы из города Братск, то это будет Братский городской суд Иркутской области). Если Вы работали не по трудовому договору, то необходимо обратиться с иском об установлении факта трудовых отношений, взыскании заработной платы (ст. 140 ТК РФ), денежной компенсации (ст. 236 ТК РФ), компенсации морального вреда (ст. 237 ТК РФ).