Здравствуйте, у меня был кредит в банке Восточный на сумму 140.000р С начала платил все во время, потом перестал из за жизненной ситуации, кредит был взят в 2019 году, заканчивается 2021 году

Здравствуйте, у меня был кредит в банке Восточный на сумму 140.000р

С начала платил все во время, потом перестал из за жизненной ситуации, кредит был взят в 2019 году, заканчивается 2021 году. Висит долг после того как Восточный банк обанкротился его выкупил Совком банк. Я не знал что с моим долгом. Сегодня пришло уведомление на госуслуги о возбуждения исполнительного производства на ФССП долг составляет 318.000р

Законно это? И что делать?

Брал я кредит в восточном банке, а платить совкомбанку бешеную сумму. Да и срок договора истёк. 2021 году. Помогите решить, можно как то обжаловать, или избавиться от долга

, Андрей, г. Владивосток
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей!

Брал я кредит в восточном банке, а платить совкомбанку бешеную сумму.

Общий порядок тут применен законно. При отзыва лицензии ЦБ РФ, банк подлежит обязательному принудительному банкротству. При этом, конкурсным управляющим становится ГосКорпорация «АСВ». Несмотря на все указанное, заемщик обязан продолжать оплачивать долг, который поступает в конкурснуюю массу банка — банкрота. Все реквизиты счетов, куда нужно платить — немедленно публикуются на официальном сайте «АСВ».

Да и срок договора истёк. 2021 году

 Если речь идет об истечеии срока исковой давности (СИД), то он применяется только по заявлению Стороны в споре.

Более подробно ситуация может быть рассмотрена в рамках отдельной консультации.