Или же такого удостоверения не требуется, поскольку ФИО-2 (и ФИО-1, наверное) являются работниками ООО, которому и выдал доверенность гражданин?

Гражданин выдал нотариальную доверенность ООО. Это ООО в порядке передоверия от ФИО-1 (не тот гражданин,который выдал доверенность) уполномочил ФИО-2 представлять интересы гражданина. Вопрос: должна ли быть доверенность, выданная ООО на ФИО-2 должна быть нотариально удостоверена в соответствии со ст. 187 ГК РФ? Или же такого удостоверения не требуется, поскольку ФИО-2 (и ФИО-1, наверное) являются работниками ООО, которому и выдал доверенность гражданин?

, Вера Викторовна, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Все верно вы понимаете, так как правило установленное в ст. 187 ГК императивное

3. Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена.

Т.е. если выдается новая доверенность, то удостоверение не требуется в силу ст. 185.1 ГК

Но а если в качестве передоверия, то обязательно нужно нотариально удостоверить.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/473..., а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.