Можно ли ещё раз выйти по Удо, если ранее уже сидел и вышел по Удо
Можно ли ещё раз выйти по Удо, если ранее уже сидел и вышел по Удо.Возможно ли это?
Добрый день. Если решением суда, было отменено, условно-досрочное освобождение и заключенный был возвращен в исправительную колонию, то он может повторно рассчитывать на УДО, но при отбывании наказания не менее две трети срока и подать ходатайство можно не менее чем через один год, с момента отмены первого УДО.
Здравствуйте.
Согласно п.1. ст.79 «Уголовного кодекса РФ» от 13.06.1996 N 63-ФЗ лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда.
Осужденный, к которому может быть применено условно-досрочное освобождение, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания в силу п.1 ст. 175. УК РФ. Ходатайство подается через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание, в котором осужденный отбывает наказание.
Частью 4.1 ст.79 УК РФ установлено, что при рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения.
Каких-либо ограничений по количеству обращений об условно-досрочном освобождении закон не содержит, но следует учитывать, что вместе с ходатайством, в суд направляется также характеристика осужденного, в которой содержатся данные о его поведении, отношении к учебе и труду в период отбывания наказания, об отношении осужденного к совершенному деянию, о возмещении причиненного преступлением вреда, а также заключение администрации о целесообразности условно-досрочного освобождения.