Если я заберу исполнительный лист, то какие последствия?

Добрый день. Бывшему мужу присуждены алименты с осени 2021 г, я передала исполнительный лист в службу судебных приставов. Он работает не официально, недвижимости на нем нет. Сейчас он хочет устраиваться официально и требует забрать исполнительный лист. Если я заберу исполнительный лист, то какие последствия? Какая будет процедура взыскания алиментов, если я заново захочу подать исполнительный лист приставам?

, Елена, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Какая будет процедура взыскания алиментов, если я заново захочу подать исполнительный лист приставам?

Здравствуйте, Елена!

Вы имеете право требовать уплаты алиментов на основании решения суда, в размере определённом в решении и ежемесячно. Поэтому вы можете обратиться к судебным приставом с исполнительным листом и указать дату, когда плательщик перестал исполнять решения суда, допустимо взыскание алиментов  за 3 предшествующих года до обращения к судебным приставам (но не ранее, даты, которую определил суд).