Освидетельствования (забор крови) трезвому человеку?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что означает фраза «обнаружены клинические признаки опьянения» в справке, которую выдали после прохождения мед.освидетельствования (забор крови) трезвому человеку?

За ранее премного благодарен.

, Артем, г. Нижний Новгород
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Артем!

Клинические признаки опьянения установлены Приказом Минздрава России от 18.12.2015 N 933н «О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)».

Так, в соответствии с Приказом, к ним относятся:

I. Изменения психической деятельности:

1. Неадекватность поведения, в том числе сопровождающаяся нарушением общественных норм, демонстративными реакциями, попытками диссимуляции.
2. Заторможенность, сонливость или возбуждение.
3. Эмоциональная неустойчивость.
4. Ускорение или замедление темпа мышления.

II. Изменения вегетативно-сосудистых реакций:

5. Гиперемия или бледность, мраморность кожных покровов, акроцианоз.
6. Инъецированность склер, гиперемия или бледность видимых слизистых.
7. Сухость кожных покровов, слизистых или гипергидроз.
8. Учащение или замедление дыхания.
9. Тахикардия или брадикардия.
10. Сужение или расширение зрачков.
11. Вялая реакция зрачков на свет.

III. Нарушения двигательной сферы:

12. Двигательное возбуждение или заторможенность.
13. Пошатывание при ходьбе с быстрыми поворотами.
14. Неустойчивость в позе Ромберга.
15. Ошибки при выполнении координаторных проб.
16. Тремор век и (или) языка, рук.
17. Нарушения речи в виде дизартрии.

 Медицинское заключение «установлено состояние опьянения» выносится при наличии не менее трех клинических признаков опьянения и положительных результатах повторного исследования выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя или при наличии не менее трех клинических признаков опьянения и обнаружении по результатам химико-токсикологических исследований в пробе биологического объекта одного или нескольких наркотических средств и (или) психотропных веществ.

Таким образом, наличие только лишь клинических признаков опьянения не является основанием для постановки заключения «установлено состояние опьянения» без положительных исследований на наличие алкоголя в выдыхаемом воздухе или результатов ХТИ.

Артем, если вам нужна подробная консультация по вашей ситуации, обратитесь ко мне в чат.