Какую дату указывать в документах при смене руководителя предприятия?

На предприятии произошла смена руководителя. Какую дату можно ставить в договора подряда, протокол собрания учредителей и приказа по предприятию или дата внесения в ЕГРЮЛ?

, Булгаков Валерий Егорович, г. Хабаровск
Олег Лазукин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте Валерий Егорович. При заключении предприятием, в котором произошла смена руководителя, сделки (договора подряда), в договоре необходимо ставить фактическую дату его заключения, поскольку смена руководителя, не влияет на права и обязанности сторон договора, а также иные его условия.

Жанна Митченко
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Фактической датой назначения единоличного исполнительного органа считается дата принятия решения уполномоченного органа — общего собрания участников.

От этой даты в течение трёх дней необходимо уведомить регистрирующий орган, который вносит соответствующую запись в ЕГРЮЛ в течение пяти рабочих дней.

Таким образом, если договором предусмотрена процедура уведомления об изменениях сторон с приложением выписки, то это примерные сроки когда запись появится в ЕГРЮЛ.

При необходимости, вы можете обратиться в чат за консультацией.