Ведь по давности 3 мес дано или это уже не распространяется по тому как дело в суд передано?

При въезде в гаражы установлен шлагбаум, который друг задел, чего не заметил и не понял, что шлагбаум поврежден. Рядом находился охранник, который не препятствовал дальнейшему движению. При выезде то же не возникло сложностей. Есть видеозапись.После посредством блокировки карты на проезд, выяснилось, что карту разблокируют, если оплатить ущерб и накануне на место были вызваны сотрудники гибдд. Ущерб был оплачен, получена бумага о том, что гаражный кооператив претензий не имеет. Однако дело передано в суд.

Человек сидевший тогда за рулем, не имел на это право, будучи лишенным такового.

Что теперь грозит? 264.3? Или можно избежать реального наказания?

Кстати с момента дтп прошло уже 2.5 мес. Ведь по давности 3 мес дано или это уже не распространяется по тому как дело в суд передано?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Вам надо уточнять, поскольку по ч. 1 ст. 264.3 УК РФ привлекают за управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортными средствами и подвергнутым административному наказанию за деяние, предусмотренное частью 4 статьи 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

То есть если ранее привлекался за повторное управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами.

При этом при привлечении по ч. 1 ст. 264.3 УК РФ срок давности привлечения составляет далеко не 3 месяца, а гораздо больше.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».