ИП — это его друг. Следствию председатель предоставил 2 договора: с ИП и с одним таджиком на демонтаж жел.труб. Т.е. он подменил договор с ИП, чтобы вывести друга из-под ответственности. Как доказать подмену, когда никто из правления (7 человек) не помнит, с кем заключался договор?
смысл пункта статьи 1068 заключается в том. что ответственность за вред. причиненный работником. в том числе работающим не по трудовому договору. а по гражданскому. несет лицо. нанявшее работника. то есть вы вправе предъявить требования к лицу, которое заключило договор с ''таджиком''.
В части вопроса о возможности привлечения к ответственности (возмещение убытков) СНТ ознакомьтесь с обзором Определения Верховного Суда РФ № 4-КГ20-72-К1 от 9 марта 2022 года.
Для Вас могут быть интересны ссылка на на абз. 2 ч. 1 ст. 38 Закона о пожарной безопасности, согласно которому ответственность за нарушение требований пожарной безопасности несут собственники имущества. А также следующая цитата суда: «По смыслу приведенных норм права, бремя содержания имущества предполагает в том числе принятие разумных мер по предотвращению пожароопасных ситуаций».
Однако следует учитывать, что в приведенном случае ущерб был причинен в результате возгорания мусора. И суд построил логику таким образом, что у мусора есть собственник, который отвечает за причиненный ущерб. Применительно к Вашей ситуация такой подход все же вряд ли применим, так как источником возгорания является не имущество СНТ, а непосредственно действия подрядчиков (субподрядчиков).
При этом по умолчанию, заказчик не несет ответственности за вред причиненный действиями подрядчика.
Боюсь, что это невозможно. Оспаривать договор вправе стороны его заключившие, а у Вас они в этом не заинтересованы