Попадает ли такое деяние (совершённое в суде) под действие статьи 137 УК РФ?

Здравствуйте! С бывшей женой разошлись 8 месяцев назад. Старший ребёнок 14 лет проживает со мной все 8 месяцев. Проживать с матерью отказывается. Сына никто не удерживает – его осознанное решение. Я имею ВИЧ+ статус (Сын о моей болезни знает и молчит!). Стою на учёте, получаю АРВ терапию. БЖ здорова, дети тоже. БЖ собирается подать иск в суд по определению места жительства сына. Грозит в суде раскрыть мой ВИЧ+ статус. Считает это обстоятельство решающим в свою пользу (других аргументов нет). Попадает ли такое деяние (совершённое в суде) под действие статьи 137 УК РФ? Спасибо.

, Ясько Андрей Викторович, г. Донецк
Виктор Кукин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Статьей 137 УК РФ установлена уголовная ответственность за незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации.
Распространение сведений о частной жизни лица заключается в сообщении (разглашении) их одному или нескольким лицам в устной, письменной или иной форме и любым способом (в частности, путем передачи материалов или размещения информации с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет»).

Ясько Андрей Викторович
Клиент, г. Донецк
К сожалению, получил только формулировку статьи 137 УК РФ, конкретного ответа «Попадает» или «НЕ попадает» не получил. Пожалуйста уточните. Хочу БЖ предупредить от необдуманных действий. Спасибо.

Для получения детальной консультации по данному вопросу предлагаю обратиться в личный чат. Услуга может быть платной