Какие мои дальнейшие действия?

Здравствуйте, нахожусь на больничном после операции (онкология), через месяц комиссия, если мне дадут инвалидность, то закроется больничный. Какие мои дальнейшие действия? Как быть на работе? Писать за свой счёт?

В 2022 находилась в декрете по 3 октября, вышла на работу с 4 октября, но к другому работодателю. Отработала 2 недели и ушла на больничный, который длится до сих пор. В этом году ввели новые требования к больничным, будет ли выплата по б.л в этом году мне?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Да, направьте работодателю  после закрытия больничного и присвоения инвалидности заявление о предоставления отпуска без сохранения зарплаты, в соответствии со ст. 128 ч. 2 ТК РФ:

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы

работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году

будет ли выплата по б.л в этом году мне?

 Да, конечно, медицинская организация должна оформить листок нетрудоспособности, на основании которого будет выплачивать пособия по временной нетрудоспососбности, в соответствии с Приказом Минздрава России от 23.11.2021 N 1089н «Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации».

Хорошего дня!